Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Релиз модульного смартфона Google Project Ara перенесен на 2017 год

Корпорация Google в очередной раз перенесла начало массового производства и распространения своего модульного смартфона Project Ara. На этот раз релиз назначен на 2017 год, но без указания даже месяца, и в данном случае речь идет уже о пользовательской редакции устройства. Версия для разработчиков увидит свет уже в этом году.

Google выпустит девелоперскую версию смартфона Project Ara в четвертом квартале 2016 года, предположительно, в середине осени. От нее не следует ожидать стильного дизайна, ведь ее цель заключается в проверке работоспособности креплений и отдельных модулей, а также в отработке взаимодействия различных компонентов между собой и написания соответствующего программного обеспечения.

В сотрудничестве с Google в плане выпуска собственных модулей для Project Ara заинтересованы многие крупные компании, среди которых ASUS, Samsung, LG, Toshiba, E Ink, Sony и многие другие, в том числе компания Creative, один из крупнейших производителей звукового оборудования и звуковых же карт. Все они уже работают в данном направлении, что вселяет надежду на появление значительного количества всевозможных модулей в день релиза самого смартфона.

Между тем, на 100% модульным Google Project Ara уже не будет: его концепция изменена, и теперь процессор, оперативная память, встроенный накопитель и аккумулятор не поддаются замене. Для дополнительных модулей на корпусе предусмотрено шесть посадочных мест, и это может быть все, что угодно: дополнительные батареи, улучшенные камеры, специальные медицинские датчики и многое другое.

Одна из причин переноса релиза Google Project Ara заключается в креплениях, которые ранее были основаны на специальных магнитах, но доказали свою ненадежность. От них было решено отказаться, хотя создавались они в течение нескольких месяцев, и теперь специалисты Google работают над новой, более совершенной системой креплений, основанной на технологии UniPro. В настоящий момент ведется активное ее тестирование. Стоимость смартфона Google Project Ara в обеих его модификациях пока не установлена.

Полная версия