Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Китайский консорциум собирается купить компанию Opera

Консорциум китайских фирм собирается приобрести компанию Opera Software, которая известна разработкой одноименного браузера.

До конца срока действия тендерного предложения остался один день и на данный момент второй по величине акционер компании Ludvig Lorentzen уже дал согласие на продажу 11 млн акций Оpera китайцам, что составляет 7,5% от общего количества ценных бумаг компании.

Сделка обойдется консорциуму в 71 норвежскую крону за акцию, то есть в $8,51. В состав консорциума входят инвестфирма Golden Brick Capital Management, производитель игр Beijing Kunlun Tech, а также провайдер решений в области интернет-безопасности Qihoo 360 Technology и Yonglian Investment.

На прошлой неделе китайцы сообщили о том, что акционеры готовы продать им 72,7% акций. Предложение, оцененное в 10,5 млрд норвежских крон ($1,26 млрд), было выдвинуто в феврале, что на 46% выше цены акций Opera. Руководство Opera решило, что это предложение вполне приемлемо и рекомендовали акционерам принять его. На сделку также согласился крупнейший акционер Opera Software, компания Folketrygdfondet.

Сделка предоставит компании Opera доступ к базе пользователей Kunlun и Qihoo в Китае. Количество ежемесячных активных пользователей потребительских продуктов Opera находится на уровне 350 млн.

Полная версия