Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Аналитики спрогнозировали резкий рост рынка носимой электроники

Умные браслеты, смарт-часы, фитнес-трекеры и все то, что относится к категории носимой электроники, в последние два года пользуется высоким спросом буквально во всех уголках планеты. Эксперты уже спрогнозировали дальнейший рост популярности такого рода гаджетов как минимум до конца текущего десятилетия.

По данным сотрудников исследовательской компании IDC, к концу текущего года объем поставок носимых гаджетов в глобальном масштабе составит 101,9 млн устройств. Как отметил портал CNET, это 29-процентный рост в сравнении буквально с прошлым 2015 годом. Столь стремительный расцвет носимых устройств продержится еще несколько лет, и в 2020 году объем их продаж достигнет 213,6 млн экземпляров. Иными словами, за четыре года количество реализуемой портативной электроники более чем удвоится.

Эксперты IDC пока не могут предсказать распределение сил на рынке носимой электроники, поскольку здесь все меняется очень быстро ввиду натиска китайских производителей. По состоянию на середину 2016 года рынок между собой делят умные браслеты, к примеру, от FitBit и Jawbone, коим сейчас принадлежит более чем 50-процентная доля. Еще 40% за умными часами от различных производителей, и оставшиеся 10% делят между собой прочие гаджеты, включая фитнес-трекеры. Тем не менее, к концу 2020 года все сильно изменится: как сказано в отчете IDC, смарт-часам достанется 52-процентная доля, а умным браслетам — порядка 28,5%.

Производством носимой электроники занимаются многие крупные компании из разных стран мира. Соответствующие гаджеты можно встретить в модельном ряду Samsung, LG, Sony, Xiaomi и так далее. В скотом будущем к ним присоединятся и другие производители — к примеру, компания HTC уже работает над собственными часами, а Lenovo купила Motorola, выпустившую недавно часы Moto 360. Также не стоит забывать про Apple, продвигающую собственные смарт-часы Watch, представленные в сентябре 2014. Благодаря общей лояльности к бренду эти устройства пользуются стабильно высоким спросом.

Полная версия