Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Facebook предложит автоматический перевод сообщений

Социальная сеть Facebook ведет разработку нового алгоритма, который позволит пользователям публиковать сообщения на своей странице сразу на нескольких языках. Это позволит расширить аудиторию посетителей в несколько раз, даже если владелец аккаунта в реальной жизни говорит исключительно на родном для него языке.

Новый функционал Facebook будет поддерживать 45 языков, наиболее распространенных в нашем мире, сообщает портал CNET. В дальнейшем их количество будет расти, а выбор языков, на которые будут переводиться все посты, будет основываться на личных предпочтениях каждого пользователя — после запуска в настройках появится соответствующий пункт.

Новая функция Facebook носит название Multilingual Composer, и управлять ею можно будет даже в режиме реального времени, непосредственно перед публикацией набранного текста. При желании список языков для перевода можно будет отредактировать уже после публикации для каждого отдельного сообщения.

Facebook тестирует новую возможность уже достаточно давно — в этом процессе принимали участие избранные владельцы публичных страниц, аналогов «пабликов» в отечественной социальной сети «Вконтакте». Сообщается, что на текущий момент данный функционал был хотя бы раз опробован на 5000 бизнес-страниц в Facebook.

Результат использования Multilingual Composer не заставил себя ждать — каждый пост, переведенный на несколько языков, собрал впечатляющее количество просмотров Пользователи со всех стран мира, увидевшие текст на родном языке в «паблике» явно зарубежной компании, неизменно интересовались им, и тем самым владелец бизнес-страницы доносил информацию до более широких масс. В дальнейшем Facebook планирует интегрировать свою новую разработку в собственную рекламную платформу.

Multilingual Composer пригодится не только бизнесменам, но также знаменитостям, политикам и прочим публичным персонам, чьи имена известны во всем мире. Алгоритм Facebook позволит «общаться» с пользователями из разных стран мира на их родном языке, не заставляя их пользоваться онлайн-переводчиками при прочтении свежей записи на их странице. Multilingual Composer заработает в полную силу уже до конца этого лета.

Полная версия