Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рабочие GM будут использовать роботизированную перчатку RoboGlove

Концерн General Motors намерен начать массовое производство устройства под названием RoboGlove, представляющего собой роботизированную биомеханическую перчатку. Высокотехнологичный гаджет будет выдаваться работникам заводов GM для облегчения их труда и повышения суммарной производительности.

Перчатка RoboGlove разрабатывалась инженерами General Motors совместно со специалистами NASA, передает веб-портал Motor 1. Изначально она создавалась для космонавтов, которые могли бы использовать ее для проведения технического обслуживания космической станции в условиях невесомости, однако и на Земле ей тоже нашлось применение.

GM уже подписал соглашение со шведской компанией Bioservo Technologies AB, которая и займется массовым производством RoboGlove на своем конвейере. Сама компания занимается выпуском медицинского оборудования, и у нее есть опыт и комплектующие для сборки RoboGlove.

На первых порах будет заказана небольшая партия перчаток RoboGlove для проведения их «полевых» испытаний и выяснения степени их пригодности к использованию на заводе по производству и сборке транспортных средств. Если устройство покажет себя с хорошей стороны, будут заказаны дополнительные партии, и перчатками будут наделены рабочие всех заводов, подконтрольных американскому концерну General Motors.

Роботизированная перчатка RoboGlove позволит рабочим прикладывать в несколько раз меньше усилий для выполнения поставленных задач, например, при работе с тяжелыми комплектующими или инструментами. Это существенно снизит нагрузку на его организм и уменьшит потенциальный вред здоровью, а также позволит ему сделать больше за определенный отрезок времени. Перчатка работает от аккумуляторов, упакованных в небольшой блок, размещаемый на поясе рабочего. В самом же устройстве располагается несколько сервоприводов, потребляющих энергию и увеличивающих силу своего владельца.

Полная версия