Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Tesla Motors построит электрические тягач и микроавтобус

Илон Маск (Elon Musk) и его компания Tesla Motors не намерены ограничиваться производством одних лишь седанов да кроссоверов — до конца текущей декады ожидается развитие модельного ряда данного бренда, притом в очень неожиданном направлении. Tesla заинтересовалась коммерческим транспортом и всерьез задумалась о выпуске собственного микроавтобуса, естественно, на электрической тяге.

Однако Tesla Motors порадует ценителей экологических чистых транспортных средств не только микроавтобусом: по данным портала Motor1, калифорнийский стартап нацелился на сегмент грузовых автомобилей и готовится представить полностью электрический тягач. Что важно, оба автомобиля будут представлены уже в течение следующего года, сперва в виде концептов, как это было с новым седаном Model 3, а затем, через определенное время, в виде готовых к серийному производству версий.

Старт производства микроавтобуса и тягача Tesla Motors запланировала на 2018 год, с минимальной задержкой релиза. но все же оба эти автомобиля не являются для компании приоритетными — это, скорее, эксперимент, поскольку спрос на них явно не предполагается столь же высоким, сколь на седаны и кроссоверы.

Именно по этой причине основные силы компании сейчас брошены на доработку доступного электрического седана Model 3, готовящегося к появлению в дилерских центрах в конце следующего года. Сразу за ним в производство пойдет пока еще не анонсированный Model Y — недорогой кроссовер, младший брат текущего Model X, пользующегося впечатляющей популярностью.

Model X, к слову, поделится своей платформой с грядущим микроавтобусом, то есть тот, вероятно, получит схожие габариты при немного другом типе кузова. В работе над тягачом от Tesla Motors принимает участие Джером Гиллен (Jerome Guillen), руководитель проекта и по совместительству бывший инженер концерна Daimler, работавший над созданием грузовика Freightliner Cascadia. Технические подробности об обоих автомобилях засекречены.

Полная версия