Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Яндекс.Навигатор получил голос Василия Уткина

Обновленный Яндекс.Навигатор будет приветствовать водителей фразой «Здравствуйте, вас приветствует Василий Уткин!». Голосовое сопровождение в исполнении спортивного комментатора было внедрено в приложение в преддверии Олимпийских игр.

Сам Василий Уткин отметил, что его версия озвучки не отвлекает от дороги, но при этом «довольно забавна». На запись голосового сопровождения было потрачено несколько часов. За это время был озвучено порядка 160 слов и фраз. Финальная версия включила в себя 120, из которых сама программа автоматически составляет подсказки. Некоторые фразы были придуманы самим Уткиным, например, «Впереди опять все перекопали». Некоторые записанные фразы будут добавлены чуть позже для того, чтобы водителям не приедались одинаковые реплики.

Новый вариант озвучки уже есть в версии приложения для Android и в скором времени появится в приложении для iOS. Голос спортивного комментатора можно выбрать, если в настройках установлен русский язык. При этом, «Яндекс» отмечает, что данная озвучка будет доступна ограниченное время, вероятно, до окончания Олимпийских игр в Рио.

До сих пор приложение предлагало на выбор только два варианта озвучки — мужской и женский голоса. Женский голос принадлежит директору по маркетингу Яндекс.Украины Оксане Мандрыке, а мужской — профессиональному диктору.

Полная версия