Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Китайский кроссовер Zotye X7 оказался клоном нового VW Tiguan

Немецкий кроссовер Volkswagen Tiguan нового поколения подарил жизнь представленному сегодня китайскому вседорожнику Zotye X7. Фактически, автомобиль из КНР является клоном нового «Тигуана», так как дизайн и экстерьера и салона автомобиля скопирован практически подчистую.

Отличить Zotye X7 от нового VW Tiguan будет не так-то просто, если смотреть на автомобили сбоку и сзади, сообщает портал Auto Evolution — разница между ними заметна лишь по решетке радиатора. Но и тут китайцы не стали придумывать ничего нового, а лишь обратились к истории все той же Volkswagen — решетку для Zotye X7 они скопировали с 1,5-летнего концепта VW Cross Concept GTE.

Реакция концерна Volkswagen AG на столь дерзкий выпад китайского автопроизводителя пока неизвестна, однако это может обернуться длительными судебными тяжбами или, наоборот, обернуться ничем — все зависит от того, получала ли Zotye разрешение на клонирование от руководства VAG.

В одном можно быть уверенным на все 100%: новый Zotye X7 окажется значительно дешевле своего немецкого «родственника», ведь стоимость его базовой комплектации, с учетом актуального курса валют, составляет всего $11900, и в нее входит 1,5-литровый рядный мотор с четырьмя цилиндрами на 150 л.с. мощности. К двигателю прилагается стандартная 5-скоростная «механика».

Zotye X7 может быть укомплектован роботизированной 6-скоростной трансмиссией и моторами объемом 1,8 и 2 литра мощностью 170 и 190 л.с. соответственно, а также различным дополнительным оборудованием. Самая дорогая комплектация китайского кроссовера обойдется покупателю в $23100.

Старт продаж Zotye X7 назначен на октябрь текущего года, с небольшой вероятностью появления автомобиля за пределами границ КНР. Ранее компания Zotye уже клонировала автомобили производства VAG — свои шильдики она установила на Porsche Macan и Audi Q3. Судебных исков, как ни странно, не последовало.

Полная версия