Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Стоимость компьютера Celebration Apple-1 может превысить $1 млн

Celebration Apple-1 — это особая версия компьютера Apple-1, с которого начиналась история Стива Джобса и его корпорации Apple. По данным портала CNET, всего было выпущено около 200 компьютеров Apple-1, и некоторые из них ранее уже выставлялись на аукционах. Что же касается Celebration Apple-1, то точное их количество неизвестно, однако их явно меньше 100, и до сегодняшнего дня в торгах они не участвовали.

Иными словами, инициатива Charitybuzz является прецедентом и направлена даже не столько на ценителей техники и истории Apple, сколько на коллекционеров с мировым именем, поскольку, сказать по правде, далеко не все владельцы смартфона iPhone 6s Plus смогут позволить себе Celebration Apple-1. На момент написания данной новости стоимость Celebration Apple-1 уже перевалила за отметку в $500 000, а торги будут длиться еще три дня, вплоть до 23.59 25 августа 2016 года. Инициаторы торгов уверены, что итоговая стоимость редчайшего компьютера, с которого началось изменение нашего мира, превысит $1 млн.

Компьютеры Apple-1, разработанные лично Стивом Джобсом и его другом и помощником Стивом Возняком, поступили в продажу 40 лет назад, в 1976 году, и продавались тогда по цене $666,66, установленной лично Стивом Джобсом. Что же до версии Celebration Apple-1, то в свободной продаже они никогда не появлялись, и схема их распространения, равно как и общее количество, покрыты мраком.

В том, что стоимость Celebration Apple-1 в итоге превысит $1 млн, можно не сомневаться, ведь обычные Apple-1, состоящие из 30 микросхем на одной плате, оцениваются, в среднем, в $600 000 в зависимости от состояния. К примеру, в 2014 году один такой ПК был продан за $900 000.

Полная версия