Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ретро-кар Jaguar D-Type продан за $22 млн

В минувшие выходные на торгах в аукционном доме Sotheby’s был продан автомобиль Jaguar D-Type 1955 года, ставший самым дорогим «британцем», ушедшим с молотка. Его стоимость составила $21,8 млн, и это уже четвертый автомобиль, собранный в Британии и проданный более чем за $10 млн.

Спорткар Jaguar D-Type с шасси XKD 501, как сообщает портал Slash Gear, существенно опередил автомобиль Aston Martin DB4 GT Zagato — этот образец британского автопрома 1962 года был продан в начале декабря 2015 года в Нью-Йорке за $14,3. В последнее время английские ретро-автомобили находятся в цене, в отличие, к примеру, от итальянских.

За эти выходные Sotheby’s нашел покупателя для трех классических автомобилей: помимо «Ягуара», также был продан итальянский спорткар Ferrari 750 Monza Spider, сошедший с конвейера в 1955 году. Состояние и возраст автомобиля потянули лишь на $5,22 млн, что в четыре раза меньше цены Jaguar D-Type.

Третьим лотом завершившихся торгов стал самый первый экземпляр Shelby Cobra 1962 года выпуска с номером шасси CSX2000. Он, конечно, тоже не смог обойти «британца» по цене, но все же установил новый аукционный рекорд именно для американских автомобилей: за него заплатили $13,75 млн, тогда как ранее самым дорогим автомобилем из США, проданным на торгах, являлся Ford GT40 Gulf/Mirage, стоимость которого в 2012 году составила $11 млн.

У каждого из трех автомобилей есть своя история: к примеру, «Ягуар» участвовал и побеждал в Ле-Мане, а Shelby Cobra была во владении основателя Shelby Кэрролла Шелби (Carroll Shelby) вплоть до его смерти в 2012 году. Имена новых владельцев спорткаров не разглашаются.

Полная версия