Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Массовые поставки машин Ford с автопилотом начнутся через 10 лет

Компания Ford намерена сделать беспилотные автомобили доступными для большинства слоев населения, однако времени на это потребуется немного больше, чем планировалось изначально. Массовое распространение полностью автономных машин американского бренда начнется к 2025 году.

Глава Ford Марк Филдс (Mark Fields) подчеркнул, что речь идет именно об автомобилях, способных полностью самостоятельно передвигаться по дорогам и не требовать внимания пассажиров и водителя, как это делают нынешние полубеспилотные машины различных марок.

Г-н Филдс также заострил внимание на проблеме именно массового распространения беспилотников, пишет портал Carscoops. По его словам, первое время полностью беспилотными будут лишь дорогие автомобили премиум-класса от соответствующих брендов, купить которые смогут далеко не все, как это происходит и сейчас.

Ford, отметил глава компании, едва ли станет первым в мире производителем, кто отправит беспилотные автомобили на конвейер, но именно у него есть все шансы сделать такие машины доступными для самых широких масс населения.

Появление сравнительно недорогих машин на рынке подхлестнет спрос на них и одновременно станет катализатором для развития многих других отраслей деятельности человечества, поскольку то время, которое нынешние водители тратят именно на управление транспортным средством по пути к месту назначения, они смогут вложить во что-то более ценное. К примеру, в салоне беспилотного автомобиля можно выполнять ту или иную работу или вести переговоры, заключать сделки и строить планы. Главный тезис будущих доступных беспилотников Ford – это безопасность передвижения и высвобождение значительного количества времени.

Добавим, что автопилот действительно пока еще является прерогативой именно дорогих автомобилей: к примеру, он уже входит в состав премиальных электрокаров Model S и Model X от компании Tesla Motors, плюс в этом же направлении работаю компании Volvo, BMW и Mercedes, чьи машины относятся к премиум-классу и оттого стоят очень недешево.

Полная версия