Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

AMD перешла на поддержку 5К-видео в новых видеокартах Radeon Pro WX

Компания AMD приступила к производству и распространению видеокарт серии Radeon Pro WX, анонсированных в конце июля на конференции Sigghaph для профессиональных дизайнеров и аниматоров. Карточки ориентированы на использование в рабочих станциях различного масштаба, в том числе и в домашних, и это не игровые модели — они создавались совсем для других целей.

В настоящее время AMD предлагает три видеокарты серии Radeon Pro WX. По данным портала Liliputing, это Radeon Pro WX 4100, Radeon Pro WX 5100 и Radeon Pro WX 7100, и каждая из них построена на новейшей архитектуре Polaris, на которую сама AMD сделала большую ставку. Карты стоят, соответственно, $400, $500 и $800 и поступят в продажу уже на этой неделе, 10 ноября 2016.

Каждая из трех видеокарт разрабатывалась для профессионального использования. Так, самая дорогая и мощная Radeon Pro WX 7100 создана специально для рабочих станций, на которых ведется разработка контента для виртуальной реальности. Она поставляется с 8 Гб памяти GDDR5, которая связана с графическим процессором по 256-битной шине, и у нее также есть 32 CU-блока. Все это обеспечивает производительность на уровне 5,7 Терафлопс при вычислениях с одинарной точностью. Карточка умеет работать с разрешением 5К и поддерживает подключение до 4 мониторов по интерфейсу DisplayPort 1.4.

AMD Radeon Pro WX 5100 является оптимальным решением для систем автоматизированного проектирования. Она тоже рассчитана на подключение квартета мониторов по DP 1.4, но ее пиковая производительность снижена 4 Терафлопс за счет наличия 28 CU-блоков. Между тем, у нее тоже есть 8 Гб памяти с 256-битным интерфейсом и поддержка 5К-разрешения.

Третья и самая доступная видеокарта в серии, AMD Radeon Pro WX 4100, выдает 2 Терафлопс производительности и подходит для интеграции в состав домашней рабочей станции. Она несет в себе 16 CU-блоков, 128-битную шину памяти GDDR5 объемом 4 Гб и интерфейсы DisplayPort 1.3.

Полная версия