Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Названы претенденты на звание лучшей «зеленой» машины года

Американский журнал Green Car Journal назвал претендентов на звание «Зеленый автомобиль года». Победитель станет известен 17 ноября, его назовут в ходе моторшоу в Лос-Анджелесе. Среди финалистов пять моделей — четыре гибрида и один электрокар. Речь идет о BMW 330e iPerformance, Chevrolet Bolt, Chrysler Pacifica, KIA Optima и Toyota Prius Prime.

Пятерку финалистов выбирают редакторы Green Car Journal, отталкиваясь от показателей экономичности, новизны, используемых технологий, доступности и экологичности. BMW 330e iPerformance работает на основе 184-сильного турбомотора объемом в 2 литра, 88-сильным электродвигателем и 8-ступенчатым «автоматом». До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 6,1 секунды. В среднем модель расходует 2,1 литра на 100 км пробега.

Далее за машины голосует жюри, в составе которого американский шоумен Джей Лено и защитник окружающей среды Жан-Мишель Кусто, сын знаменитого океанографа Жака-Ива Кусто. В голосовании участвуют также представители различных экологических фондов и организаций. В 2015 году победителем конкурса стал гибрид Chevrolet Volt, годом ранее первое место занимал электрокар BMW i3.

Полная версия