Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Президент России подписал доктрину безопасности сети интернет

Президент России В. В. Путин подписал указ, который утверждает доктрину информационной безопасности (ИБ) страны. Документ коснулся вопросов ИБ, которые связаны с экономическими, политическими и финансовыми отношениями субъектов информационной сферы внутри России и на международном уровне.

Согласно тексту указа, доктрина являет собой «систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности страны в информационной сфере». Под информационной сферой, как уточняет сайт Cnews, понимается совокупность информации, объектов информсистем, интернет-сайтов, информатизации, сетей связи и субъектов, специализирующихся на обработке информации и обеспечении информбезопасности. В документе говорится о том, что в доктрине развиваются положения Стратегии национальной безопасности России, утвержденной указом Президента от 31 декабря 2015 г. М 683.

Кроме того, в документе сообщается о расширении масштабов использования средств оказания информационно-психологического воздействия «спецслужбами отдельных государств», которое направлено на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира: речь идет о религиозных, этнических и правозащитных организациях. Авторы доктрины отметили, что имеется тенденция к увеличению объема материалов, содержащих предвзятую оценку государственной политики страны в зарубежных СМИ. Российские СМИ часто подвергаются дискриминации за рубежом, а также наращивается информационное воздействие на население России.

Доктрина описывает состояние информационной безопасности и то, чем оно характеризуется в области обороны страны, государственной и общественной безопасности, экономической сферы, науки, технологий и образования, а также в области стратегической стабильности. Задачей госорганов в рамках деятельности по обеспечению ИБ является защита прав и законных интересов граждан и организаций в информационной сфере, а также нахождение информационных угроз.

Полная версия