Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ФАС проверяет цены на смартфоны

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запросы в компании, занимающиеся производством смартфонов (LG, Alcatel, Sony и Asus), в которых говорится о жалобах покупателей на «несоответствие продуктов их стоимости». Соответствующую информацию сообщил представитель ведомства Дарья Силкова.

Соответствующую информацию сообщил представитель ведомства Дарья Силкова. По ее словам, письма направлены из-за многочисленных жалоб потребителей. Результаты будут получены уже в 2017 году. Сейчас ФАС рассматривает дело в отношении компании Apple по факту злоупотребления на рынке ремонта своих смартфонов iPhone. В России «яблочные» смартфоны нельзя чинить без разрешения, однако сама компания не поставляет комплектующих для ремонта дисплеев. Так, ФАС вправе предписать компании Apple начать поставлять запчасти для ремонта iPhone в Россию.

В конце октября ведомство проводило анализ цен на смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus, результаты которого могут дать повод возбудить против компании еще одно антимонопольное дело. Также осенью уходящего года ФАС сообщила о возбуждении дела против Apple по причине обнаружения у реселлеров в России признаков координации цен на смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S Plus.

Полная версия