Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В России создан сервис по выявлению поддельных паспортов

Сотрудники отечественной компании «Терминальные Решения» разработали уникальный сервис, работающий в режиме онлайн и позволяющий с высокой точностью отличить настоящий паспорт от поддельного. Процесс проверки длится в течение нескольких минут.

Разработка компании «Терминальные Решения» проверяет отсканированный паспорт на один из 62 признаков поддельного документа, передает портал CNews. Идея проекта возникла в 2015 году, когда в компанию обратился житель США с просьбой проверить паспорт его невесты из России.

Изучение присланного скана паспорта показало, что документ является фальшивым. Клиент в знак благодарности распространил информацию о компании Штатах, что привело к росту числа обращений на проверку подлинности паспортов потенциальных невест. От появления идеи до завершения разработки онлайн-сервиса прошло два года – проект заработал лишь в начале 2017, но уже пользуется спросом.

Созданный в «Терминальных Решениях» сервис является полноценным устройством для проверки паспортов, работающим с очень высокой точностью. На текущем этапе развития проект поддерживает работу с российскими внутренним и заграничным паспортами, ID-картой или паспортом из 200 стран мира. Алгоритмы определяют страну и тип документа, а затем тестируют отсканированное изображение на предмет выявления 1 из 62 признаков подделки.

После проверки отсканированной копии документа присваивается определенное количество баллов по шкале «уровня доверия», от 1 до 7, а клиент получает подробный отчет с указанием присутствующих признаков фальсификации, если они есть. Новый сервис от компании «Терминальные Решения» является очень актуальным на фоне того, что многие компании работающие в Интернете, все чаще просят от своих клиентов или партнеров отсканированные копии документов, подтверждающих их личность.

Онлайн-сервис проверки подлинности паспортов в настоящее время находится в завершающей стадии закрытого тестирования. Доступ к нему будет открыт в начале следующего месяца.

Полная версия