Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Volkswagen запустит новый бюджетный бренд

Концерн Volkswagen намерен запустить новый автомобильный бренд для развивающихся стран, под которым будут продаваться доступные средства передвижения. Об этом сообщил Фрэнк Уэлш (Frank Welsch), член правления VW.

Слухи о возможности запуска бюджетного бренда под эгидой Volkswagen, как пишет портал Motor1, впервые появились пять лет назад, но до сегодняшнего дня не имели под собой никаких оснований. Фрэнк Уэлш в интервью британским журналистам отметил, что концепция уже находится в разработке, и полностью сформированный бренд будет показан публике уже совсем скоро.

Предварительная дата запуска новой компании – 2019 год, но она еще может измениться. Это уже вторая попытка концерна Volkswagen закрепиться на рынке доступных автомобилей – первая и весьма успешная состоялась в 90-х годах прошлого века, когда в состав VAG вошла компания Skoda. Однако сейчас чешский автогигант уже не производит доступные автомобили, догнав по ценам своего немецкого владельца, так что перед Volkswagen повторно встала задача по возвращению на рынок бюджетных транспортных средств.

По концепции развития новый пока безымянный бренд от Volkswagen будет напоминать Renault с ее Dacia, однако первым рынком распространения для будущей компании станет не Европа, а все-таки КНР. Производственным партнером бренда станет китайский FAW, что позволит Volkswagen выпускать машины непосредственно на территории Китая. Отметим, что VAG уже 26 лет сотрудничает с данной китайской маркой.

После дебюта нового бренда в КНР дополнительное производство будет запущено в Мексике. Россия в списке стран, в которых вероятно появление новых машин от «дочки» Volkswagen, пока не числится.

По словам г-на Уэлша, первым автомобилем в линейке новой марки станет компактный седан, но для максимально быстрого развития следом за ним выйдет еще и кроссовер в версиях на 5 и 7 мест в салоне. Разработка обеих моделей уже стартовала, и построены они будут на архитектуре PQ, той же, что лежит в основе Polo.

Полная версия