Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Объявлены финалисты конкурса «Лучший автомобиль 2017 года»

Жюри конкурса «Лучший автомобиль 2017 года» объявило претендентов на победу в данном состязании. Всего выбрано 18 транспортных средств, разбитых на 6 различных категорий, и все они будут бороться за звание победителя, название которого обнародуют на автосалоне в Нью-Йорке в апреле текущего года.

Победители конкурса 2017 World Car of the Year, как сообщает портал Carscoops, будут объявлены 13 апреля. Окончательный выбор будет сделан жюри, состоящим из 75 журналистов, представляющих авторитетные автомобильные издания, как онлайн- так и традиционные, из 23 стран мира.

Конкурс 2017 World Car of the Year разбит на шесть основных категорий, главная из которых – это «Автомобиль года». Здесь за победу борются три среднеразмерных кроссовера из Европы – немецкие Audi Q5 и Volkswagen Tiguan, а также британский Jaguar F-Pace. Следует отметить засилье именно европейских автомобилей в данном конкурсе – встречаются также машины из США и Японии, но их абсолютное меньшинство.

К примеру, в категории «Люксовый автомобиль 2017» опять представлены только «европейцы»: BMW 5-Series, Mercedes-Benz E-Class и Volvo S90/V90 последнего поколения. За звание самого производительного автомобиля снова соревнуются творения европейских компаний – это Audi R8 spyder, McLaren 570S и Porsche Boxster/Cayman.

А вот в категории «Самый зеленый автомобиль 2017» европейских машин, наоборот, нет. Это звание через месяц достанется американским Chevrolet Bolt и Tesla Model X или японской Toyota Prius Prime. Самым городским автомобилем может быть признан Suzuki Ignis, но конкурировать ему придется с такими сильными соперниками, как BMW i3 и Citroen C3.

В категории «Лучший автомобильный дизайн 2017» снова наблюдается противостояние Европы и Японии: Этот титул будет принадлежать новейшим Jaguar F-Pace, Mercedes-Benz S-Class Cabriolet или Toyota C-HR. Отметим, что ни в одном из рейтингов не нашлось места продукции российского автопрома.

Полная версия