Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Росстандарт проверит качество топлива на АЗС с помощью экспресс-теста

Организация Росстандарт проведет масштабную проверку качества топлива на автозаправках при помощи ранее разработанного экспресс-теста. Он займет всего несколько минут, и для его проведения потребуется использование специального прибора.

Устройство для проведения экспресс-теста качества топлива на заправках было разработано в институте ВНИИР, как сообщает портал Motor.ru. По официальным данным, новинка способна с точностью до 95% определить как октановое, так и цетановое число топлива, предлагаемое автомобилистам на сетевых АЗС в стране. Помимо этого, прибор покажет массовую долю таких элементов, как сера, свинец, марганец и даже железо.

Тестирование автозаправок по новому эспресс-методу стартует уже в следующем месяце и позволит сократить не только время проведения тестирования, но и финансовые затраты на него. Стандартное лабораторное исследование качества топлива, для сравнения, оценивается в среднем в 25 000 рублей и занимает около недели.

Новый прибор за авторством ВНИИР в ближайшее время будет внесен в реестр средств измерения установленного типа. Стоимость каждого экземпляра такого устройства составляет 300 000 рублей, и он позволит быстрее определять качество топлива без необходимости привлечения лабораторных специалистов. Тем не менее, о полном отказе от лабораторной экспертизы речи не идет – на исследование буду отправляться те образцы топлива, которые не прошли быстрый тест.

В планы Росстандарта входит выступление с инициативой по приостановке продажи некачественного топлива сразу после проведения теста непосредственно на АЗС или на нефтебазе. Это в полной мере коснется как бензина, вне зависимости от октанового числа, так и дизеля. В настоящее время подобный запрет невозможен без дополнительного заключения лаборатории.

В апреле 2017 года Россстандарт начнет использование нового прибора от ВНИИР для определения качеств топлива в Сибирском, Центральном и Приволжском федеральных округах. К концу текущего года планируется полноценное внедрение данной методики одновременно с внесением соответствующих изменений в нормативные акты.
Полная версия