Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Сбербанк» станет оператором сотовой связи

Отечественный банк «Сбербанк» в скором будущем станет оператором связи. Свою сеть он строит по модели Full MVNO, что подразумевает отсутствие у него собственной аппаратной базы и, следовательно, использование мощностей одного из основных операторов связи России.

Как сообщает ComNews, «Сбербанк» начнет закрытое тестирование своей сети в Санкт-Петербурге. На начальном этапе аппаратная часть будет построена на базе хост-сети Tele2, и участие в тестировании примут 100 сотрудников банка.

Закрытый бета-тест продлится два месяца, после чего будет запущено открытое тестирование в северной столице. Немного позже к жителям Санкт-Петербурга, желающим испытать возможности нового оператора связи, пусть и виртуального, присоединятся москвичи, а затем аналогичная возможность появится и других регионах России. Более точные сроки не разглашаются.

Инфраструктура Tele2 будет использоваться «Сбербанком» и дальше. Россвязь, как утверждается, уже выделила ему 10 000 телефонных номеров в Москве и Санкт-Петербурге, и все они получат DEF-код (негеографический код) 958. В дальнейшем планируется увеличение количества номеров телефонов и их предоставление другим регионам страны.

Сотрудничество «Сбербанка» и Tele2, считают аналитики, носит взаимовыгодный характер. Сам банк в этом случае сможет существенно сократить свои расходы на телекоммуникационные услуги в общем и SMS-рассылки в частности. Согласно официальным данным, на одни только SMS-рассылки «Сбербанк» тратит около $100 млн ежегодно.

Оператор Tele2, в свою очередь, получит шанс увеличить собственную абонентскую базу, так как «Сбербанк» будет строить свою сеть на основе его базовых станций. Это позволит ему стать более крупным оператором и приблизиться к «Большой Тройке». По официальным данным, сейчас услугами Tele2 пользуются порядка 35 млн абонентов. Коммерческий запуск виртуальной сотовой сети «Сбербанка» запланирован на четвертый квартал текущего года.

Полная версия