Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Яндекс.Навигатор» поможет припарковаться

Мобильное приложение «Яндекс.Навигатор» получило обновление, актуальное для жителей густонаселенных городов. С его помощью водитель может теперь не только легко ориентироваться на незнакомой местности, но и заранее знать о наличии свободного места на парковке.

Сервис «Яндекс.Навигатор» сформирует особый маршрут следования, в котором будет учитываться быстрый осмотр возможных парковочных мест поблизости от пункта назначения. По словам разработчиков, водитель будет осведомлен о свободных слотах не только на платных, но и на бесплатных парковках, расположенных вдоль улиц, например, вблизи магазинов или в зданиях торговых центров.

«Яндекс.Навигатор» позволит до минимума сократить расход времени на поиск свободного места для автомобиля: маршрут строится таким образом, чтобы водитель тратил не более 15 минут на нахождение места для парковки. Данные для приложения поступают от партнеров «Яндекса», плюс алгоритмы используют и открытые источники информации, а также панорамные фотографии улиц.

Пользователи «Яндекс.Навигатора» тоже могут стать «информаторами» и делиться с сервисом информацией о свободных слотах, помечая их прямо на «Народной карте». Пока что все эти функции доступны лишь в приложении под Google Android, но в ближайшем будущем ожидается релиз и под iOS, хотя точные сроки разработчиками не установлены.

В работе новой функции поиска свободного места парковки в приложении «Яндекс.Навигатор» существует и территориальное ограничение: в настоящее время оценить ее возможности могут лишь жители Москвы и Санкт-Петербурга, а в ближайшее время сервис заработает в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске и Минске. О доступности нового функционала в других городах России информации нет.

«Яндекс.Навигатор» является одним из самых востребованных навигационных приложений в России, и его очевидным преимуществом является распространение на полностью бесплатной основе. Специально для регионов, где тарифы сотовой связи не предусматривают безлимитный мобильный интернет, есть опция скачивания карт для работы в режиме офлайн.

Полная версия