Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

На своем компьютере работа эффективнее

Как показало проведенное компанией YouGov исследование, работники, пользующиеся собственными компьютерами, демонстрируют более высокую производительность труда.

Несколько лет назад многие компании приобретали самое дорогое компьютерное оборудование, которое редко могли себе позволить домашние пользователи. Однако в настоящее время работники компаний все чаще пользуются собственными ноутбуками. Как оказалось, эта инициатива эффективна не только в аспекте расходования средств, но и в плане непосредственной производительности труда. Результаты исследования YouGov гласят, что использование работниками собственных компьютеров увеличивает производительность на 30%. Компания Citrix Online, которая является заказчиком исследования, пришла к простому выводу: вместо покупки стационарных компьютеров работодателям следует выделять своим подчиненным деньги для самостоятельного приобретения компьютеров, сообщает агентство Telegraph.

Одним из важнейших достоинств такой стратегии является, опять же, экономия средств. На сегодняшний день по этому пути пошли уже 45% компаний, участвовавших в исследовании. И более половины работодателей из этого числа даже не знают, какими моделями компьютеров пользуются их работники. Кроме того, нет необходимости в покупке программного обеспечения, поскольку все офисные задачи сегодня решаются при помощи популярных «облачных» сервисов, подобных Google Docs. Соответственно, дорогие комплектующие для таких компьютеров также не являются необходимыми.

Отделы безопасности крупных компаний, со своей стороны, возражают проведению такой политики, поскольку использование портативных компьютеров, которые свободно перемещаются как по территории предприятия, так и за его пределами, вызывает обоснованные опасения относительно сохранности данных. Однако эта проблема, по мнению Citrix, решается просто, ведь многие работники могут трудиться на дому. Это обеспечивает им гибкий график. А вот менеджерам компаний придется несколько изменить свои рабочие задачи, поскольку при такой схеме организации труда они попросту не будут участвовать в рабочем процессе, получая только результат работы своих подчиненных.

Полная версия