Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Яндекс объяснил ситуацию с рассекреченными SMS

Ситуация вокруг публикации поисковой машиной «Яндекса» SMS-сообщений, отправленных пользователями через интернет-сайт оператора сотовой связи «Мегафон», получила официальное развитие.

Пресс-секретарь «Яндекс» Очир Манджиков пояснил, как именно произошел сбой. По его словам, на сайте www.sendsms.megafon.ru отсутствовал файл robots.txt, где прописываются инструкции для поисковых роботов. В результате поисковая машина проиндексировала служебный файл, использующийся для отслеживания статуса доставки сообщений. По словам Манджикова, на текущий момент файл robots.txt с необходимыми инструкциями уже добавлен на сайт и возможность индексации SMS исключена.

Напомним, что сегодня около 13.00 в интернет-СМИ начали появляться сообщения о том, что любой пользователь поисковика «Яндекс» может прочитать SMS-сообщения абонентов «Мегафона». Текстовые сообщения выдавались прямо в результатах поиска, причём рядом с каждым стоял номер мобильного телефона получателя. Беспрецедентная утечка частной информации мгновенно попала во все новостные информагентства и стала горячей темой обсуждения в интернете, в том числе в Twitter.

Спустя два часа «Яндекс» удалил проиндексированные страницы с SMS-сообщениями, но база данных SMS была оперативно скопирована и сейчас доступна по этому адресу. Всего в поисковую выдачу поисковика попали примерно 8 тысяч SMS, отправленных с сайта «Мегафона». Сотрудники оператора разбираются в причинах утечки данных и готовят официальное заявление для СМИ. Об этом журналистам сообщил Константин Ковалев, сотрудник отдела маркетинга тульского отделения компании «Мегафон».

Сбой коснулся крайне небольшой части SMS, отправленных с сайта оператора. Текстовые сообщения клиентов, отправленные через телефоны и другие мобильные устройства, затронуты не были.

Полная версия