Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Google Android 3.2 усилит доминирование планшетов

Google недавно объявила о релизе мобильной ОС Android 3.2, внедрение которой начнется с фирменных планшетных компьютеров от Motorola и Asustek Computer. Эксперты считают, что новые функции этой системы усилят интерес пользователей к Android-планшетам и отвлекут их от ноутбуков и нетбуков, спрос на которые продолжит падать.

Продажи планшетных компьютеров устойчиво растут каждый квартал, и рынок персональных компьютеров испытывает с их стороны серьезное давление, в первую очередь в США, Европе и Китае. Эксперты единодушны во мнении, что по итогам третьего квартала эта тенденция сохранится. Планшетными компьютерами сегодня занимаются не только открывшие для себя данный сегмент Asustek Computer, Acer, Samsung, Sony, Lenovo, HTC и Motorola, но и множество мелких китайских производителей, которые тоже оказывают серьезное влияние на рынок. Samsung, Acer и HTC до сих пор не докладывали об обновлении своих продуктов до Android 3.2, но это только вопрос времени.

Главным достоинством новой версии системы является поддержка всех разрешений экрана, включая стандартные 1280x800 точек, традиционные для 7-дюймовых экранов 1024x600 точек, а также типично «смартфонные» разрешения 800x480 и 480x320 точек. Это значит, что теперь Android 3.2 Honeycomb можно устанавливать на смартфоны, хотя она для них и не предназначается. Универсальной платформой обещает стать Android Ice Cream Sandwich, которая будет представлена осенью.

Однако какой бы успешной ни была Android, у этой системы не все так хорошо, как хотелось бы. Как оказалось, процент возврата для некоторых Android-устройств составляет 30-40% — такие данные привел журналистам техноблога Techcrunch некий «источник, знакомый с оптовыми продажами разных производителей смартфонов». Это более чем впечатляющий показатель по сравнению, например, с процентом возврата iPhone, который достиг лишь 1,7% даже в разгаре инцидента «Antennagate», когда выяснилось, что смартфон четвертого поколения теряет сеть, если пользователь неправильно держит его в руках.

Авторы Techcrunch полагают, что столь плачевная статистика вызвана тем, что ОС Android слишком сложна в обращении, хотя и предоставляет достаточно свободы для разработчиков и пользователей. Блог Techcrunch назвал Android «лабиринтом» для рядовых пользователей, которые быстро разочаровались в этой платформе, польстившись на свободу, но получив нечто не столь комфортное, как iOS или BlackBerry OS.

Полная версия