Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Windows Phone 7 Mango отправлена разработчикам

Процесс разработки мобильной операционной системы Windows Phone 7 Mango завершился. Первые копии ОС уже отправлены разработчикам коммуникаторов и операторам сотовой связи, сообщила пресс-служба Microsoft на официальном блоге компании.

Новая ОС будет поставляться предустановленной на коммуникаторы от ряда стратегических партнеров Microsoft и в качестве обновления для уже выпущенных WP7-смартфонов. По словам вице-президента подразделения Windows Phone Engineering Терри Майерсона (Terry Myerson), официальный релиз новой мобильной ОС состоится уже этой осенью. Еще в мае во время презентации Mango представители компании Microsoft сообщили, что новая версия Windows Phone 7 получит около 500 улучшений, но их список они не предоставили. Аналитики выразили свою обеспокоенность тем, что, разрекламировав систему, Microsoft не показала ни одного коммуникатора на ее основе, да и ее партнеры тоже хранили молчание.

Начиная раскрывать нововведения системы, Терри Майерсон сказал, что Windows Phone 7 Mango обеспечит новый уровень комфорта использования приложений, в том числе и для общения. Он добавил, что новая система «вернет к жизни электронную почту и сделает длительное общение по ней более эффективным». Напоследок г-н Майерсон сообщил, что функция Threads, которая тоже станет частью Mango, объединит вместе текст электронной почты, IM-чат и систему обмена сообщениями в Facebook. Вдобавок, в Mango интегрировали браузер Internet Explorer 9.

Microsoft надеется, что выпуск Windows Phone 7 Mango существенно улучшит положение WP7-смартфонов на рынке мобильных устройств (сейчас их доля составляет лишь 5%). Стив Балмер (Steve Ballmer), глава Microsoft, во время июльской конференции признал, что текущая версия Windows Phone 7 является далеко не самой удачной. «Доля смартфонов с нашей ОС была маленькой во время ее появления, но и сейчас она остается такой же», — сказал он. Однако Стив Балмер не теряет оптимизма, он верит, что Mango будет иметь больший успех. «В будущем нас ожидает большой прогресс на мобильном рынке», — добавил гендиректор Microsoft.

Точная дата релиза Windows Phone 7 Mango по-прежнему не называется, и на сегодняшний день производители смартфонов пока не представили ни одного устройства под управлением этой ОС.

Полная версия