Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Мэр Вильнюса раздавил Mercedes

Крайне нестандартную акцию по привлечению внимания к правилам парковки провел мэр литовского города Вильнюс Артурас Зуокас (Arturas Zuokas). Лично управляя военным бронетранспортером, мэр раздавил неправильно припаркованный автомобиль Mercedes S-класса. Сотрудники городской администрации снимали акцию на фото и видео.

Несмотря на то, что западные журналисты портала Carscoop усмотрели в этой акции отсылку к былому противостоянию коммунистического строя и западной культуры — «советский БТР давит символ империализма, автомобиль Mercedes» — сам г-н Зуокас политического смысла в акцию не вкладывал.

«Я хочу обратить внимание на то, что если у тебя есть много денег и личный автомобиль, это не значит, что ты можешь ставить машину там, где хочешь, — сказал мэр журналистам. — В последнее время количество подобных случаев увеличилось, поэтому этой акцией я еще раз хотел напомнить, что нельзя вести себя неуважительно по отношению к другим».

На видео мэр проявляет недовольство тем, что на выделенных для велосипедистов участках дороги часто паркуются дорогие автомобили — Rolls-Royce, Ferrari, Mercedes и пр. В итоге г-н Зуокас проезжает на бронетранспортере по одной из машин, после чего жмет руку ее ошарашенному владельцу и заботливо убирает битые стекла с дороги после эвакуации пострадавшего автомобиля. Была ли выплачена какая-либо компенсация хозяину раздавленного Mercedes W140, или же он, напротив, был оштрафован за нарушение правил парковки, литовская пресса не сообщает.

Полная версия