Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Разработана передача данных при помощи систем освещения

Ученые разработали систему беспроводной передачи данных на высокой скорости в пределах помещения. Для этого используется не радиоканал, как в случае с Wi-Fi, а светодиодные системы освещения.

Авторами разработки стали ученые Телекоммуникационного института Fraunhofer и Института Генриха Герца в Берлине. Исследование проводилось в рамках проекта ЕС OMEGA Home Gigabit Access, посвященного альтернативным методами передачи данных. В качестве средства передачи данных ученые использовали светодиодную систему освещения и обычный модулятор, контролирующий мигание огней на высокой частоте, незаметной для человека. Каждый такой прибор покрывает площадь всего 8,3 кв. м, а в качестве приемника может выступать любое мобильное цифровое устройство, к которому подключен простенький фотодиод.

Впервые эксперименты, посвященные передаче данных таким способом, проводились исследователями Бостонского университета, которые получили грант от Научного общества США на $18,5 млн. Преимущества технологии очевидны: нет необходимости устанавливать дорогостоящее оборудование, необходимо лишь немного модифицировать систему освещения. Кроме того, технология не использует радиоволны, а это значит, что ее можно использовать, например, в больницах, где подобная система не будет создавать помех дорогостоящему и чувствительному медицинскому оборудованию. Система подойдет также для использования в салонах пассажирских самолетов, где радиочастотные каналы также могут создавать помехи для навигационных приборов или систем связи. Следует отметить и тот факт, что число клиентов такой сети не ограниченно.

Впрочем, есть у системы и свой недостаток — прием сигнала можно легко блокировать, закрыв принимающий фотодиод. Ученые предполагают, что новая технология станет не конкурентом, а дополнением к активно используемым сегодня протоколам Wi-Fi и 3G. Технологию можно комбинировать и с другими решениями, в частности, использовать транслирующее освещение для передачи данных на входящем канале, а для исходящего трафика применять технологию PowerLAN. И, наконец, самым главным достоинством новой технологии является на удивление высокая скорость передачи данных. На текущий момент она составляет порядка 100 Мбит/с, но при этом используются только белые светодиоды. Однако ученые уверены, что связка красных, зеленых, синих и белых светодиодов позволит увеличить этот показатель до 800 Мбит/с, что превосходит возможности и Wi-Fi, и 3G.

Полная версия