Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Android захватил 50% азиатского рынка смартфонов

На мобильном рынке Азиатско-Тихоокеанского региона вновь произошли изменения — отныне почти 50% его принадлежит коммуникаторам на базе операционной системы Google Android. Об этом рассказала компания Canalys, получив такие результаты в ходе исследования рынка.

Такого успеха платформа Android достигла всего за три года своего существования (Google выпустила эту ОС в 2008 году, а права на нее приобрела в 2005). Сейчас Android устанавливается на коммуникаторы чуть ли не всех крупных производителей мобильной электроники, включая HTC, Acer, LG, Samsung и Motorola. Менее известные компании тоже выпускают Andoid-смартфоны.

Canalys уточнила результаты своего исследования: в 35 из 56 стран Азиатско-Тихоокеанского региона Android является программной платформой номер 1. Доля ее рынка в этом регионе — 48%. Для сравнения: компании Apple, недавно признанной крупнейшим производителем мобильной техники, досталась лишь 19-процентная доля. Но, тем не менее, это почетное второе место, отнятое у Nokia.

C третьего места финского производителя потеснила компания Samsung, но ее результаты, по мнению аналитиков из Canalys, могли быть намного лучше. «Samsung не удалось в полной мере воспользоваться неустойчивым положением Nokia на глобальном мобильном рынке, — заявил сотрудник Canalys Крис Джонс (Chris Jones). — Этот производитель может использовать бедствия Nokia с наибольшей выгодой по сравнению с другими компаниями, но пока что он еще не успел сделать это, особенно на рынках развивающихся стран». Результаты Samsung тоже впечатляют: 421-процентный рост продаж по сравнению с первой половиной прошлого года и 17 млн проданных устройств, включая Android-смартфоны и коммуникаторы на базе ее собственной ОС bada.

Популярность смартфонов с Android растет ежедневно. По статистике, за второй квартал этого года во всем мире было продано почти 52 млн таких устройств. Рост продаж просто феноменальный — 379% по сравнению с прошлым годом.

Полная версия