Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Яндекс запустит фотодирижабль

Российская компания «Яндекс» в августе начнет снимать российские города с воздуха. Аэрофотосъемка понадобится для поисково-информационного сервиса «Яндекс.Карты», который предоставляет пользователям возможность виртуально «пройтись» по улицам городов России и других стран постсоветского пространства.

Сервис «Яндекс.Карты» начал свою работу в 2004 году. Российский аналог Google Maps предоставляет карты в трех вариантах — схемы, спутниковые снимки и совмещённые карты. Съемки с использованием дирижабля будут вестись с помощью пяти камер с высоты от 150 до 200 метров. Такие фотографии, объединенные в панорамы, предоставят более высокую детализацию, чем снимки со спутника. Официальный блог «Яндекса» сообщает, что первым городом, который будет сфотографирован с дирижабля, станет Уфа.

Управление дирижаблем и его камерами будет осуществляться дистанционно. Картографический дирижабль «Яндекса» станет самым крупным беспилотным радиоуправляемым дирижаблем в России — его длина равна 12 метрам, а объем — 57 кубометрам. Первый полёт аппарата, если не помешает нелетная погода, запланирован на 4 августа.

Не так давно американские военные тоже обратились к полузабытому типу воздухоплавательных судов. Компания Lockheed Martin совместно с армией США разработала проект и уже провела первые испытания дирижабля HALE-D. Американское воздушное судно, в отличие от дирижабля «Яндекса», предназначен не для фотосъемки, а обеспечения возможности радиосвязи в сложных условиях гористой местности.

Полная версия