Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Apple может объединить iOS и Mac OS X

Компания Apple может выпустить новую унифицированную программную платформу, являющуюся следствием объединения операционных систем iOS и Mac OS X. К такому выводу пришли исследователи из агентства Jefferies & Co.

По мнению аналитика компании Питера Майсека (Peter Misek), переход на новую платформу неизбежен, и начнется он уже в 2012 году с выпуском ноутбука MacBook Air, который, как ожидается, получит новый мобильный процессор Apple A6. Напомним, что этот же процессор будет установлен и в новом поколении iPhone и iPad. «Мы считаем, что компании Apple готова начать производство процессоров А6 и выпуск устройств с унифицированной программной и аппаратной платформой», — сообщил г-н Майсек в ходе общения с журналистами портала Apple Insider.

Тем не менее, аналитик считает, что компания Apple еще в течение пяти лет не откажется от использования процессоров на архитектуре х86 в некоторых ее устройствах — ноутбуках MacBook Pro и настольных компьютерах iMac. «Мы предполагаем, что Apple может начать использовать 32-разрядную архитектуру ARM для решения большинства задач, требуемых пользователями от Mac OS X. Это может случиться уже в 2012 или 2013 году, но в данном случае мы не имеем в виду класс профессиональных устройств, — пояснил сотрудник Jefferies & Co. — В 2016 году выйдет 64-битная архитектура ARM, и к тому времени у Apple уже будет только одна основная операционная система и одна аппаратная архитектура».

По данным сайта SemiAccurate, Apple постепенно отходит от использования архитектур х86, все больше отдавая предпочтение RISC. За последний год эта тенденция сильно усилилась. «Процессоры Intel скоро будут не нужны Apple, она перейдет на собственные чипы. Вопрос остается лишь в том, какое ядро будет использоваться в них — разработанное самой Apple, детище Samsung или же стандартное ядро ARM», — сказал технический специалист Чарли Демерджан (Charlie Demerjian) в мае этого года.

В то же время эксперт в области процессоров Дэвид Кантер (David Kanter) считает, что Apple пока не готова к переходу на использование процессоров ARM в своих ноутбуках. Тем не менее, мистер Кантер признал, что в конечном итоге объедение трех основных платформ (планшетов, телефонов и компьютеров) в одну существенно облегчит труд разработчиков, пишущих приложения под ОС от компании Apple.

Полная версия