Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Власти Германии недовольны политикой Facebook

Германия — это не та страна, где люди готовы вынести свою частную жизнь на всеобщее обозрение, поэтому немецкие чиновники выступили резко против новой функции социальной сети Facebook, которая распознает лица на фотографии. Власти Германии заявили, что данное нововведение нарушает европейские и, в частности, немецкие законы, защищающие частную жизнь.

Отметим, что данная функция Facebook уже давно подпала под подозрение различных правительственных ведомств во многих странах ЕС. Самое пристальное внимание ей уделяют и различные специалисты, к примеру, Йоханнес Каспар (Johannes Caspar). Этот специалист в области защиты информации из Гамбурга обратился к руководству крупнейшей в мире социальной сети с просьбой об отключении функции распознавания лиц для немецких пользователей Facebook. Он также попросил об удалении всех данных, собранных этой опцией.

Йоханнес Каспар предупредил, что власти Германии примут меры, если Facebook не выполнит его просьбу. Г-на Каспара больше всего волнует то, что информация, собираемая при распознавании лиц, может попасть не в те руки, и ее могут попытаться употребить против мирных граждан. В частности, он опасается, что такая система может быть использована в недемократических странах с целью шпионажа за оппозицией. «Если данные попадут в чужие руки, то обычная фотография, сделанная на мобильный телефон, расскажет все о людях, запечатленных на ней. Право на анонимность находится в опасности», — сказал Йоханнес Каспар.

В словах Йоханнеса Каспара есть доля правды: идентификация лиц действительно может помогать преступникам. По информации, поступившей от Алессандро Аквисти (Alessandro Acquisti), специалиста по информационным технологиям и публичной политике, занимающего должность доцента в лаборатории CyLab при университете Карнеги-Меллона, с использованием новой функции Facebook злоумышленники могут за несколько секунд выяснить первые пять цифр номера полиса социального страхования, а это основной документ в США.

Интернет-аналитики пока не могут сказать, чем закончится данная ситуация, но, как пишет портал Slashgear, они с интересом наблюдают за ее развитием. Отметим, что в Соединенных Штатах Америки система распознавания лиц, наоборот, активно продвигается — соответствующая программа, написанная для мобильных устройств Apple и предназначенная для полицейских, уже одобрена, и ее использование в масштабах всей страны планируется начать в сентябре.

Полная версия