Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Социальные сети негативно влияют на детей

Исследователи из Калифорнийского университета сообщили, что социальная сеть Facebook и тому подобные сетевые проекты могут оказывать негативное воздействие на психологическое здоровье пользователей, находящихся в юном возрасте.

Как сказано в результатах проведенного исследования, использование сайтов, подобных Facebook, чревато серьезными психологическими расстройствами. К примеру, это может быть нарциссизм, асоциальное поведение, различные мании и агрессивный тип поведения. Один из ученых, участвующих в проведении исследования, доктор Ларри Розен (Larry Rosen), подтвердил реальность результатов, полученных им и его коллегами. Мистер Розен выступил на конференции американской психологической ассоциации, прошедшей в Вашингтоне, США.

В своем выступлении Ларри Розен отметил, что подростки и молодые люди очень привязаны к своим цифровым устройствам и тратят очень много времени в социальных сетях, общаясь с друзьями и родственниками именно текстом, а не голосом по телефону или лицом к лицу. Доктор Розен добавил, что 42% опрошенных им подростков могут набрать текст с завязанными глазами в окне обмена сообщениями в социальных сетях. Это свидетельствует об очень большом количестве времени, проведенном там. Любопытно, что с данными доктора Розена согласны и многие другие специалисты.

Летом прошлого года проводилось исследование, в котором 59% опрошенных женщин заявили, что больше общаются в режиме онлайн, чем лицом к лицу. 39% респонденток назвали себя наркоманками, а своим наркотиком — социальную сеть Facebook. Этому исследованию вторило другое, опубликованное в марте 2010 года. Оно показало, что люди часто в буквальном смысле одержимы социальными сетями. 48% опрошенных сказали, что они посещают свой аккаунт в Facebook или Twitter сразу же после того, как проснулись или даже прямо среди ночи. Было установлено, что 19% людей в возрасте 26 лет могут проснуться в любое время ночи лишь для того, чтобы отправить сообщение или проверить обновления в вышеуказанных проектах, сообщает сайт Computerworld.

Аналитики не были удивлены, узнав о результатах всех этих исследований. Дэн Олдс (Dan Olds), специалист компании Gabriel Consulting Group, сказал: «Новые технологии, как и все в этом мире, имеют свои отрицательные и положительные стороны. Сотовые телефоны позволили нам в два счета дозвониться до кого-то и поговорить с ним, но они же дали нам возможность позвонить кому-нибудь и надоесть этому человеку. Социальные сети ничем не отличаются в этом плане».

Полная версия