Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минивэн Renault Scenic признан самым экологичным

Минивэн Renault Scenic доказал, что имеет право называться «зеленым» автомобилем. На недавно прошедшем мероприятии Next Green Car Awards 2011, где отбирались наименее вредные для окружающей среды транспортные средства, Scenic получил первое место в своем классе.

При этом Renault Scenic не относится к семейству электрических или гибридных автомобилей, это минивэн с классическим двигателем внутреннего сгорания, имеющим объем 1,6 литра и работающем на дизельном топливе. Однако он «укомплектован» различными технологиями, которые и позволили Scenic стать самым «зеленым» минивэном 2011 года.

Жюри шоу Next Green Car Awards 2011 выбрали Renault Scenic исходя из количества литров топлива, потребляемого им, и количества вредных веществ, попадающих в атмосферу из его выхлопной трубы. Минивэну требуется всего 3,7 литра дизельного топлива, чтобы проехать 100 километров в смешанном цикле. При этом он выбрасывает лишь 115 грамм СО2 на каждый пройденный им километр. Один из судей, доктор Бен Лейн (Ben Lane), сказал следующее: «Renault Scenic — это минивэн, продающийся по вполне достойной цене, и имеющий отличную управляемость и крайне низкий расход топлива. При этом он укомплектован всем тем, что должно быть в достойном семейном автомобиле».

«В 2011 году победители Next Green Car Awards 2011 во всех номинациях используют технологии, разработанные производителями для повышения экономии топлива и сокращения выбросов вредных веществ. Это, в частности, система пуска/остановки двигателя, реализованная в Renault Scenic, фильтры твердых частиц и система зарядки аккумуляторов при торможении» — добавил доктор Лейн.

«Мы рады получить награду от Next Green Car Awards. Наш новый двигатель 1,6 DCi 130 является самым мощным мотором при его размерах и объеме среди тех, что есть у нас. При этом у него наблюдается самое низкое количество выбрасываемого СО2, а расход топлива минимальный — такого нет ни у одного минивэна на рынке, — сказал директор по маркетингу британского подразделения Renault Фил Йорк (Phil York). — Новый Scenic был представлен в Париже осенью прошлого года, и сейчас мы наблюдаем устойчивый интерес к его пяти- и семиместной модификациям. Такой успех подтолкнул нас на использование современных технологий экономии топлива и в других моделях двигателей».

Журналисты портала Autoevolution отмечают, что Scenic скоро перестанет быть самым экологичным автомобилем среди моделей Renault. Французская компания готовит к выпуску машину Fluence Z.E, которая будет выбрасывать всего 94 грамма СО на 1 км пути.

Полная версия