Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Основатель TwitPic запустил упрощенный клон Twitter

Ной Эверетт (Noah Everett), основатель сервиса TwitPic, предназначенного для публикации фотографий в Twitter, еще год назад запустил собственный сервис микроблогов Heello. В течение целого года сайт рабтал в тестовом режиме и был недоступен для публики, и теперь, наконец, он открылся для свободной регистрации.

На первый взгляд сайт практически не отличается от Twitter. Новый участник выбирает имя пользователя, которое при обращении оформляется в формате @username, и может подключить сервис к Twitter и Facebook. Максимальная длина статуса (или «пинга» — Ping) составляет те же 140 символов, к сообщению можно прикрепить фото, видео и свое текущее местоположение.

Самым заметным отличием Heello является постоянная автоматически обновляемая лента сообщений от всех пользователей, то есть для получения новых «пингов» не нужно вручную обновлять страницу. Приложенные медиафайлы отображаются прямо в ленте. Пользователи могут обращаться друг к другу все в том же формате @username, а также обмениваться личными сообщениями, которые отправляются как одному человеку, так и целой группе. Еще одним принципиальным отличием является невозможность перейти в «защищенный» режим — это значит, что все опубликованные сообщения всегда будут видны всем пользователям.

Когда редакция техноблога Techcrunch в прошлом году спросила Эверетта относительно того, какие цели преследует его сервис, автор ответил, что ресурс направлен на более удобные формы общения. Арсенал его функций должен будет включать в себя встроенные «инструменты и системы» для бизнеса, в том числе специализированные средства для оказания технической поддержки при помощи сервиса. На текущий момент все это в сервисе отсутствует, Heello является фактически очередным клоном Twitter, таким же, как Yahoo Meme, Identica и Ekko.

Создается впечатление, что сервис был открыт с некоторой поспешностью, поскольку вчера Twitter закрыл доступ к старому интерфейсу и официально объявил о запуске собственного встроенного фотохостинга совместно с Photobucket, а это означает, что основной проект Ноя Эверетта TwitPic резко утратит популярность. Вместе с тем, как отмечают сотрудники Techcrunch, не исключено, что в будущем Heello все-таки нарастит заявленный функционал и станет чем-то большим, чем очередной клон Twitter.

Полная версия