Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Норвежские хакеры взломали электронную почту Брейвика

Электронная почта Андерса Брейвика, печально известного по двум недавним терактам в Норвегии, была взломана местными хакерами. Взломщики вскрыли два электронных почтовых ящика террориста, выслав их содержимое журналисту Четилу Стормарку (Kjetil Stormark) для того, чтобы тот передал эту информацию полиции.

По словам журналиста, в электронных письмах Брейвика содержится как информация относительно подготовки терактов, так и обычная частная переписка. Издание The Register отмечает, что эти данные помогут следствию, но использовать их в суде в качестве доказательств будет нельзя, так как они были получены с нарушением закона.

Электронная почта упоминалась самим Брейвиком в его так называемом «манифесте» — послании, размещенном в интернете. Террорист собирался заснять резню на острове Утойя на видео, а затем разослать его в редакции газет, однако отметил, что вряд ли это получится сделать через электронную почту. «К сожалению, загрузка и отправка по электронной почте может занять от трех до семи часов, поэтому этот вариант придется отбросить из-за технологических ограничений», — написал Брейвик.

Представители полиции отмечают, что кроме этой записи в «манифесте», у них есть и другие доказательства того, что Брейвик все-таки делал запись во время массового убийства на острове Утойя. «Мы располагаем информацией из его манифеста и других источников о том, что у Брейвика действительно была видеокамера. Мы ищем ее, но пока не нашли», — сказал представитель прокуратуры Норвегии Христиан Хатло (Christian Hatlo). «Найти небольшую камеру на острове крайне сложно, ведь там разбросаны личные вещи и гаджеты более чем 600 человек», — добавил он.

Полная версия