Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

НАСА выбрало 7 компаний для создания космолетов

Американское космическое агентство NASA назвало семь компаний, которые были выбраны для разработки транспортных орбитальных систем многоразового использования. Новые космолеты должны будут доставлять грузы на суборбитальную высоту для проведения экспериментов в условиях невесомости и микрогравитации.

После закрытия программы шаттлов, НАСА активно ищет возможность разработки новых кораблей для доставки грузов и экипажей на МКС. Космическое агентство предпочло устроить своего рода конкурс между частными компаниями и уже заключило несколько контрактов с разработчиками. В частности, при спонсорской поддержке НАСА компанией SpaceX был создан грузовой корабль Dragon, который уже совершил первый успешный полет в космос.

В начале августа НАСА одобрило 30 космических проектов для дальнейшей разработки в нескольких институтах и университетах США. Общая сумма инвестиций в эти проекты составит более $3 млн. Ещё $10 млн получат семь компаний — Armadillo Aerospace, Masten Space Systems, Virgin Galactic, XCOR Aerospace, Near Space Corp и Whittinghill Aerospace. С каждой из них будет заключен 2-годичный контракт на разработку уникальных проектов для космических полетов.

Новая семерка «контрактников» НАСА занимается проектами в различных областях. Самая известная их компаний — Virgin Galactic, уже имеет собственный суборбитальный корабль SpaceShipOne, который разрабатывался для космического туризма. Компании Masten Space Systems и Armadillo Aerospace занимаются разработкой кораблей с вертикальным взлетом и посадкой; XCOR Aerospace строит суборбитальный «мини-шаттл» Lynx; инженеры Near Space Corp создают стратосферные аэростаты, а Up Aerospace Inc и Whittinghill Aerospace известны, как разработчики ракет.

Полная версия