Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

HTC перешла в атаку в патентной войне против Apple

Компания HTC подала иск против Apple, в котором говорится о нарушении прав использования трех патентов. Юристы HTC требуют запретить компании Apple продавать ее стационарные и мобильные устройства на территории США.

Жалоба была подана тайваньским производителем в суд по округу штата Делавэр в минувший понедельник. Согласно судебным документам HTC, Apple незаконно использует ее патенты в различных своих устройствах. В список входят настольные и мобильные компьютеры Macintosh, планшетные ПК iPad обоих поколений, сотовые телефоны iPhone и настольный медиаплеер Apple TV.

На следующий день после подачи этого иска HTC написала на Apple жалобу в Комиссию по международной торговле США, где упомянула все те же патенты. Как сказано в заявлении компании из Тайваня, она просто принимает меры по защите себя, покупателей и партнеров по бизнесу. «Это уже третий случай, когда мы подаем жалобу на Apple в Комиссию по международной торговле. Apple обязана прекратить незаконное использование наших запатентованных технологий в своей продукции», — заявила Грейс Лэй (Grace Lei), главный юрисконсульт компании HTC.

В обоих исках указаны номера патентов, которые своими действиями нарушает Яблочная Империя — это патенты 7765414, 7672219 и 7417944, которые напрямую связаны с беспроводными устройствами и системами связи.

Фактически, обе жалобы HTC — это своего рода ответ на целую серию исков Apple против нее, ранее поданных в различные инстанции. К примеру, в марте прошлого года компания Стива Джобса обвинила HTC в нарушении 20 патентов, принадлежащих ей. Позже компании обменялись еще несколькими жалобами друг на друга, часть которых до сих пор находится на рассмотрении в Комиссии по международной торговле США.

Пока идут все эти патентные войны, проходящие, в основном, в зданиях различных судов, HTC постепенно пополняет свой портфель с патентами. В прошлом месяце производитель мобильных устройств объявил о своих планах по приобретению компании S3 Graphics, которая занимается выпуском графических чипов. Вместе с этой покупкой HTC получит пакет документов, состоящий из 235 патентов и заявок на регистрацию определенных технологий. Многие из них не связаны с обработкой графической информации.

Полная версия