Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Американцы предпочитают телефонное общение личному

Согласно данным одного из последних исследований компании Pew Research, многие жители США предпочтут звонок по мобильному телефону личной встрече с человеком.

Американцы стали, наверное, самыми мобильными людьми в мире: у 83% населения страны есть сотовый телефон, и каждый третий из них владеет смартфоном. Более того, американцы стали не просто мобильными, они стали по-настоящему зависимыми от своих коммуникаторов и телефонов. Действительно, это часть нашей современной жизни, но, согласно данным исследования, 27% опрошенных заявили, что в течение последних 30 дней сталкивались с ситуацией, когда их сотовый телефон был недоступен, и они с трудом выполняли свои дела, не имея этого маленького помощника под рукой. Еще 13% респондентов прямо сказали, что они лучше позвонят кому-нибудь по мобильному телефону, чем встретятся с этим человеком. Эти 13% подтвердили, что таким образом избегают личных контактов с другими людьми.

Наиболее часто американцы используют свои телефоны для отправки текстовых сообщений и фотосъемки (74% опрошенных). На втором месте находится отправка фото и видео по беспроводному соединению на другие устройства (54%), а на третьем месте — мобильный интернет (44% опрошенных). Смартфоны и планшеты, согласно данным исследовательской компании IHS, становятся популярными устройствами для выхода в интернет. «Новые мобильные устройства и их популярность свидетельствует о том, что интернет существует уже не только для мобильных компьютеров», — сказал главный аналитик IHS Джордан Селберн (Jordan Selburn).

С мнением сотрудников IHS соглашаются и аналитики компании Gartner. Они отметили, что продажи смартфонов стремительно растут, и наибольшей популярностью во всем мире пользуются устройства на базе операционной системы Google Android. Их доля рынка по состоянию на конец второго квартала этого года составила 43,4%. Следом за ними идут Symbian-смартфоны от компании Nokia, которые получили 22,1-процентную долю. Замыкает тройку лидеров фирма Apple со своими iPhone — ей принадлежит 18,1% рынка.

Полная версия