Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Корейцы подали групповой иск на Apple

Группа жителей Южной Кореи подала коллективный иск на компанию Apple за то, что та отслеживала их местоположение, используя для этого мобильные устройства с операционной системой iOS.

Издание Associated Press сообщает, что группа корейцев насчитывает 27000 человек, а сумма ущерба, указанная в иске, составляет около $25,3 млн. Получается, что каждый истец должен получить от Стива Джобса около $936. В данном громком деле принимает участие юридическая компания Miraelaw — именно ее юристы являются посредниками между 27000 корейскими гражданами и судом. Эта компания уже заявляла о готовности подать в суд на Apple и отстоять права граждан Южной Кореи на тайну личной жизни. Об этом пару недель назад сообщала корейская газета Korea Herald.

Данная история началась в апреле текущего года, когда компанию Apple обвинили в умышленном шпионаже за всеми владельцами сотовых телефонов, плееров и планшетных компьютеров, работающих на базе операционной системы iOS. Как выяснилось, компания собирала GPS-координаты и фотографии, которые в произвольные моменты времени делали эти портативные устройства. Данные сведения передавались на сервера Apple в незашифрованном виде и могли быть перехвачены кем угодно.

Представители Apple и сам Стив Джобс сначала отрицали факт слежки за владельцами устройств ее производства, но потом признали это, извинились и выпустили обновление системы iOS, отключающее функционал передачи координат и фотографий в дата-центры компании. Следствием всего этого стали многочисленные судебные иски против Apple. Юридические проблемы возникли у компании по всему миру, но далеко не все судебные дела были завершены. К примеру, во Флориде, США, суд еще не рассматривал дело по поводу слежки Apple за рядом жителей страны.

Данный случай в Южной Корее уже не первый — ранее Apple была вынуждена заплатить одному корейцу 1 млн вон ($945), что и стало прецедентом. В начале этого месяца, кстати, корейская комиссия по связи обязала Apple выплатить штраф за несанкционированную слежку в размере $2829.

Слушание дела «27000 против Apple» еще не состоялось, и компании из Купертино, возможно, придется выплатить больше чем $25,3 млн, поскольку адвокаты из Miraelaw подали в суд на Apple с тем условием, что к 27 тыс. истцов может присоединиться неограниченное количество людей. Они могут принять такое решение до конца этого месяца.

Полная версия