Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Volkswagen официально представил малолитражку Up!

Volkswagen решила не ждать открытия автосалона во Франкфурте и представила ситикар Up! в эти выходные. Малолитражный автомобиль готов к производству, в продаже он должен появиться в конце 2011 года.

Серийный автомобиль Up! построен на базе концепта гибридного компактного хэтчбека Volkswagen Up! Lite Concept, впервые представленного в Лос-Анджелесе в 2009 году. Прототип имел заднемоторную компоновку и задний привод, тогда как серийный ситикар получил традиционную конструкцию с мотором впереди и, соответственно, привод на передние колеса. Как сообщает ресурс Autoblog, эти изменения были продиктованы стремлением объем багажного отделения и упростить процесс сборки автомобиля. Как сообщается, смена компоновки на переднемоторную сэкономила производителю €670 млн.

Volkswagen Up! — это малолитражный компактный хэтчбек. Его габариты таковы: длина — 3,54 метра, ширина — 1,64 метра, высота — 1,48 метра, колесная база равна 2,42 метра. Объём багажника при поднятых задних сиденьях равен 251 литру, а при сложенных — 951 литру. Ситикар будут поставляться с литровыми 3-цилиндровыми бензиновыми двигателями, развивающими 60 и 75 л.с. Кроме них, будет модификация с 68-сильным мотором на природном газе, а с 2013 года, по заверениям производителя, в модельном ряду появится версия с электрической силовой установкой.

Коробка передач доступна пока только механическая, с пятью ступенями. Чуть позже в качестве опции появится и автоматизированная трансмиссия. Расход топлива помогает экономить система «старт-стоп», которая глушит двигатель даже при остановке на светофоре. У автомобиля с 75-сильным двигателем расход бензина в смешанном цикле составит 4,3 литра на 100 километров, а уровень выброса CO2 не превысит 100 граммов на километр.

Автомобиль Volkswagen Up! оборудован различными интеллектуальными системами, в том числе лазерным радаром для отслеживания ситуации на дороге и предотвращения аварий. На скорости до 30 км/ч система сможет определить помеху движению и автоматически затормозить в случае опасности столкновения. Мультимедийная развлекательная система, которую Volkswagen разработала совместно с компанией Navigon, выполняет функции GPS-навигатора и бортового компьютера.

Производство малолитражного Up! начнется на заводе в Словакии в самое ближайшее время. Официально стоимость автомобиля пока не называлась, но издание Automotive News пишет, что в базовой версии она составит €9,5 тыс. Всего будет три варианта комплектации — базовая, средняя и топовая.

Полная версия