Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Японская версия iOS 5 предупредит о землетрясениях

В японскую версию своей новой мобильной операционной системы iOS 5 компания Apple добавила новую эксклюзивную функцию оповещения о землетрясениях. Учитывая опыт 11 марта этого года, данная функция поможет спасти немало жизней.

По нажатию специальной кнопки на экране владельцы iPhone и iPad смогут заранее получать уведомления о землетрясениях. Как сообщается, уведомление придет за несколько секунд или максимум за две минуты до того, как стихия нанесет удар. Этого не так уж и много, но вполне достаточно, чтобы занять относительно безопасную для жизни позицию.

Устройства напрямую подключаются к японской системе оповещения о землетрясениях, запущенной в 2007 году. Многие жители страны имеют к ней постоянный доступ через компьютеры, радио, телевидение и SMS-сообщения, однако включение поддержки этой системы как стандартного компонента в мобильную платформу для смартфонов и планшетников является большим шагом вперед. Особенно если не забывать тот факт, что Япония считается сейсмически нестабильным регионом. Ранее эта функция была доступна для пользователей мобильных устройств Apple в виде отдельного приложения Yurekuru Call, доступного на App Store, но ее включение в саму систему ярко демонстрирует то, какое внимание уделяет Японии данный производитель.

Однако пользователям в Японии не следует забывать об одном нюансе: постоянно активное приложение и постоянное поддержание связи с системой оповещения негативно сказывается на ресурсах аккумулятора — батареи в iPhone и iPad будут садиться быстрее. Однако едва ли приходится сомневаться в том, что люди откажутся платить такую цену за свою безопасность, ведь они не понаслышке знают, какие разрушения таит в себе эта стихия.

Не исключено, что аналогичный ход сделают лагеря Google and Microsoft, которые как прямые конкуренты Apple ни в чем не хотят ей уступать. А это значит, что система уведомления о землетрясениях вскоре появится на мобильных ОС Android и Windows Phone 7. Не исключено, что в перспективе функционал подобных систем расширится, они будут распространяться не только в Японии или предупреждать не только о землетрясениях.

Полная версия