Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Mozilla разрабатывает стандарт HTML5-телефонии

Компания Mozilla представила новый интерфейс разработки приложений (API), который поможет перенести технологии интернет-телефонии на платформу HTML5. Предполагается, что новая платформа упростит организацию голосового общения через веб.

Разработчики заявили, что WebAPI является попыткой положить конец конкуренции между открытыми веб-стандартами и собственными API каждого из разработчиков. Новый стандарт голосовой связи сможет работать во всех браузерах для всех операционных систем. Журналисты издания The Inquirer пишут, что новый интерфейс WebAPI появится в ближайшем будущем — для его завершения потребуется от трех до шести месяцев.

Представитель проекта Mozilla Роберт Найман (Robert Nyman) уточнил некоторые функции WebAPI,. По его словам, платформа включает в себя интерфейс для набора номера, адресную книгу, средство отправки SMS-сообщений, инструменты для работы с камерой, фотогалереями, игровыми и картографическими приложениями. Г-н Найман отдельно отметил, что наиболее важным фактором здесь является вопрос безопасности. Для обеспечения надежной защиты будут использоваться как современные средства, так и новые разработки.

Когда работа над интерфейсом будет завершена, Mozilla подаст заявку в «Консорциум Всемирной паутины» (W3C) на регистрацию нового общего стандарта. Стандартизация технологий интернет-телефонии является серьезно проблемой для сервисов, пользующихся собственными проприетарными протоколами, в частности, Skype является явным противником данных процедур. Собственные закрытые протоколы для таких сервисов являются средством для получения прибыли, которая делается в том числе и на продаже рекламы. Разработка компании Mozilla вполне может получить статус единого стандарта, однако для успеха авторам проекта необходимо будет сделать интерфейс не менее удобным, чем интерфейсы закрытых сервисов вроде Skype. Напомним, наиболее популярным сегодня стандартом VoIP является SIP.

Полная версия