Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Samsung анонсировал мобильную ОС bada 2.0

Samsung представил вторую версию фирменной мобильной ОС bada. Обновление получило поддержку многозадачности, HTML 5, а также рекламную платформу для разработчиков.

Создатели приложений для bada уже сейчас могут скачать с официального сайта набор инструментов и получить доступ к новым масштабируемым элементам пользовательского интерфейса, push-уведомлениям и многим другим функциям. Однако реализовывать эти приложения можно будет только после выхода первых смартфонов под управлением этой платформы.

Невзирая на то, что бренд bada пока не является таким же популярным, как Android, данный проект всё-таки является успешным — эксперты аналитического агентства подсчитали, что с момента запуска проекта компания продала 4,5 млн смартфонов на этой платформе. А сама Samsung заявила, что на сегодняшний день зафиксировано 100 млн загрузок с официального магазина приложений, в котором насчитывается 40 тыс. апплетов, включая софт для ОС Android. Платформа bada полностью закрыта, здесь действуют те же правила, что и для Apple iOS — производитель имеет все средства контроля над платформой и распространением приложений.

К слову, как пишет издание The Register, многие новые функции Apple iOS повторяются в bada. В случае с мобильной платформой Apple реклама в приложениях оказалась в удачным ходом, поэтому аналогичная практика теперь перенимается Samsung. При этом компания-разработчик не будет заниматься продажей рекламных площадок — это правило делегируется компании InMobi и другим дистрибьюторам мобильной рекламы, и создатели приложений будут иметь дело с уже знакомыми им партнерами. Это, в свою очередь, означает, что Samsung не планирует извлекать значительных прибылей из новой функции, это скорее способ привлечь разработчиков и пользователей.

Кроме того, Samsung собирается избежать знакомой Android проблемы с фрагментацией приложений, поэтому разработчики будут создавать апплеты под три разных разрешения экрана. Важной функцией платформы новой версии является поддержка технологии NFC и push-уведомлений, а в самих приложениях теперь можно использовать фрагменты кода HTML5 и JavaScript. Samsung довольно болезненно отнеслась к сделке Google и Motorola, поэтому компания собирается активнее заниматься своей собственной программной платформой, которая теперь будет развиваться быстрее.

Полная версия