Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Новый глава Apple продолжит текущий курс компании

Вновь назначенный генеральный директор компании Apple Тим Кук (Tim Cook), сменивший на посту руководителя Стива Джобса, поспешил успокоить общественность. Он распространил обращение, в котором сказано, что смена главы Apple никоим образом не повлияет ни на саму компанию, ни на путь ее развития.

Г-н Кук написал электронное письмо сотрудникам Apple, которое через определенное время стало достоянием интернет-общественности. В этом письме преемник легендарного Стива Джобса заявил, что принципы Apple останутся незыблемыми, и что он видит очень светлые перспективы для компании. «Я хочу, чтобы вы были уверены, что компания Apple не собирается меняться, — пишет Тим Кук в своем письме. — Я дорожу уникальными принципами компании и ее ценностями. Я уважаю культуру компании, с таким трудом разработанную Стивом Джобсом. Apple в корне отличается от всех других компаний мира, и мы собираемся остаться верными ее принципам. Нынешняя Apple — в нашей ДНК».

Стив Джобс, бессменный лидер Apple на протяжении многих лет, отошел от дел, передав дело всей своей жизни Тиму Куку. До того, как стать генеральным директором компании Apple и войти в ее совет директоров, г-н Кук занимал должность главного операционного директора Apple. Он отвечал за все мировые операции компании, за ее мировые продажи и даже ведал цепочками поставок продукции Apple от компаний-производителей к компаниям-распространителям. Помимо всего этого, Тим Кук контролировал качество обслуживания, в том числе и сервисного, на всех рынках и во всех странах. Ранее г-н Кук возглавлял подразделение Macintosh и играл ключевую роль в дальнейшем планировании стратегического партнерства с поставщиками и реселлерами, обеспечивая гибкость и правильную реакцию на требования рынков различных стран.

До прихода в Apple мистер Кук являлся вице-президентом по корпоративной политике компании Compaq и отвечал за закупки и распределение всей продукции этой фирмы. До того, как устроиться в Compaq, Тим Кук работал главным операционным директором подразделения Reseller Division в компании Intelligent Electronics. Кроме того, у мистера Кука за плечами 12-летний стаж работы в IBM. В этой компании он дослужился до директора североамериканского подразделения, где он руководил производством и распределением продукции IBM в Северной и Латинской Америке.

Полная версия