Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Microsoft готовит к выходу 4-ядерные планшеты

В Новой Зеландии прошла ежегодная конференция TechEd, на которой традиционно присутствовали представители корпорации Microsoft. На этот раз они продемонстрировали новый планшетный компьютер, отличающийся от остальных количеством ядер.

Мобильный ПК, который показали журналистам сотрудники Microsoft, получил центральный процессор, в котором насчитывается четыре вычислительных ядра. Отметим, что CPU у него уже есть, а вот имени пока нет. IT-консультант Алаен Берчилл (Alan Birchill), присутствовавший на конференции TechEd 2011 в Новой Зеландии, написал в своем блоге следующее: «Четырехъядерный планшетный компьютер будет представлен официально на ближайшем мероприятии компании Microsoft». Отметим, что через некоторое время после публикации этот блогпост был удален без видимых на то причин.

Как пишет портал TG Daily, представители Microsoft так и не рассказали, на какой аппаратной платформе основан продемонстрированный планшетный ПК, так что это может быть как ARM-архитектура, так и х86. Один из участников конференции, имя которого не называется, утверждает, что этот планшет работает под управлением настольной ОС Windows 7, и это говорит о возможном наличии процессора от компании Intel. В то же время другие участники этого мероприятия уверены в том, что новый планшет Microsoft имеет RISC-архитектуру и комплектуется ОС Windows 8, которая находится в разработке и готовится к выходу в следующем году.

Официальное подтверждение или опровержение этим мнениям сотрудники Microsoft пока не дают. Аналитик компании Enderle Group Роб Эндерле (Rob Enderle), не рискнув строить прогнозы об аппаратной начинке новинки от Microsoft, заявил: «Большая часть следующего поколения планшетных компьютеров будет комплектоваться процессорами производства компаний Qualcomm и NVIDIA и четырьмя ядрами, а их CPU основываются на архитектуре ARM. Скорее всего, мы увидим рабочий прототип нового планшета от Microsoft в течение ближайших нескольких недель, а его релиз, судя по всему, состоится в середине следующего года».

Сотрудница портала ZDnet Мэри-Джо Фоли (Mary-Jo Foley) рассказала, что один из сотрудников Microsoft подтвердил ей появление целого ряда планшетов с четырьмя ядрами уже в этом году. Устройства, согласно этой информации, получат ARM-процессоры и смогут работать по восемь часов на одном заряде аккумулятора при наличии 10-дюймового дисплея. Дополнительные подробности о будущих планшетных ПК не уточняются.

Полная версия