Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Тим Кук возглавит Apple как минимум на 10 лет

На прошлой неделе легендарный Стив Джобс оставил пост генерального директора компании Apple, передав свои полномочия Тиму Куку (Tim Cook). Как стало известно, это не временная замена для поиска более подходящей кандидатуры — Тим Кук задержится в должности главы Apple надолго.

По сообщению портала TG Daily, совет директоров компании Apple, собиравшийся в минувшую пятницу, окончательно утвердил мистера Кука на должность генерального директора Яблочной Империи. Напомним, что до ухода Стива Джобса он был главным операционным директором Apple. Члены совета директоров решили, что Тим Кук останется СЕО Apple как минимум до середины 2021 года. В официальном сообщении от совета директоров Apple сказано: «В связи с назначением Тима Кука на должность главного исполнительного директора компании Apple он был награжден пакетом акций, состоящим из 1 млн ценных бумаг».

В том же сообщении сказано, что этот 1 млн акций будет принадлежать мистеру Куку лишь в том случае, если он пробудет в должности СЕО Apple в течение ближайших десяти лет. Аналитики считают, что это весьма действенный инструмент удержания, дающий Тиму Куку стимул оставаться генеральным директором столь большой корпорации, как Apple. Первые 500 тысяч акций преемник Стива Джобса получит через четыре года, в августе 2015 года. Стоимость одной акции Apple в настоящее время находится в районе $380, так что нетрудно посчитать, что через четыре года Тим Кук будет очень богатым человеком.

Однако в плане финансов дела у нового гендиректора Apple уже сейчас идут очень хорошо. Тим Кук работает в компании Стива Джобса с 1998 года, и в его налоговой декларации сказано, что за 2010 год его зарплата составила $800 тыс. Но эта цифра не имеет ничего общего с реальным доходом г-на Кука — по словам специалистов, за прошлый год он заработал не менее $59 млн. В эту сумму входят надбавки за замещение Стива Джобса, пока тот был в отпуске по состоянию здоровья, а также различные премии и тому подобные прибавки к жалованию. Напомним, что Тим Кук работает в компании Apple уже 13 лет, с 1998 года.

Полная версия