Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ВВС США выбрали Hewlett Packard

Несмотря на то, что компания Hewlett Packard готовится продать свое подразделение Personal System Group по производству компьютеров, некоторые ее постоянные клиенты не желают искать нового поставщика техники.

В частности, американские военно-воздушные силы остались верны HP, о чем стало известно благодаря порталу Computer World. Он пишет, что сотрудники HP выступили с заявлением о продолжении сотрудничества с ВВС США. Военные заказали у нее несколько новых рабочих станций, в том числе и HP Z800, в которой используются процессоры Intel Xeon. В этот мейнфрейм может быть установлено до 192 Гб оперативной памяти, а его дисковое пространство может быть увеличено до 10 Тб.

Военно-воздушные силы еще в прошлом году подтвердили факт подписания договора с Hewlett Packard, согласно которому компания будет поставлять военным технику на общую сумму $800 млн. Договор действует в течение пяти лет. Новое соглашение, подписанное 1 июля этого года, позволяет ВВС получать от HP компьютерную технику любого рода, в том числе и самые последние модели ее рабочих станций.

Причина, по которой военные выбрали именно Hewlett Packard, вполне очевидна — компания и ВВС сотрудничают уже довольно давно, и это сотрудничество выгодно для обеих сторон. Согласно информации от сайта Computer World, в течение последних пяти лет HP отгрузила ВВС 900 тысяч единиц различной компьютерной техники.

Представители компании HP заявили, что продажа подразделения Personal System Group, о котором впервые заговорили пару недель назад, никак не повлияет на его сотрудничество с различными компаниями и ведомствами. Сотрудник HP Фрэнк Баух (Frank Bauch) сказал буквально следующее: «Поддержка нашей продукции и наших клиентов будет осуществляться в прежнем объеме, так что все наши заказчики могут без опаски покупать у подразделения PSG его продукцию. Это касается и военно-воздушных сил США».

Рэй Бьйоркланд (Рэй Bjorklund), аналитик из FedSources, заявил, что, по его мнению, планы HP по продаже своего компьютерного подразделения никак не повлияют на государственные заказы. Аналитик добавил, что у правительства США уже есть опыт смены поставщиков — десять лет назад оно стало сотрудничать как раз с HP, которая в то время купила фирму Compaq, в свое время поставлявшую американскому государству компьютерную технику.

Полная версия