Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

BMW отзывает 2120 дизельных кроссоверов X5

Роскошный внедорожник BMW X5 пополнил ряды автомобилей, отзываемых своими разработчиками для устранения тех или иных ошибок, допущенных при сборке. Немецкий производитель выпустил пресс-релиз, в котором сказано об отзыве 2120 экземпляров Х5.

В дилерские салоны вернутся только автомобили X5 комплектации xDrive35d, относящиеся к 2009 году выпуска и производимые в период с 1 октября 2008 года по 12 июня 2009 года. X5 xDrive35d — это дизельный внедорожник, и проблема, выявленная в нем, относится к топливному фильтру. Внутри него стоит специальный элемент, в буквальном смысле слова подогревающий дизельное топливо в зимнее время года. На машинах, отзываемых в сервисные центры, этот элемент может выходить из строя из-за перегрузки или, напротив, находиться в работе постоянно, даже при выключенном двигателе.

Постоянная работа этого небольшого по размерам нагревательного элемента может привести к тому, что владелец автомобиля при попытке завести его обнаружит, что аккумулятор полностью разряжен. Представители BMW утверждают, что севший АКБ — это наименьшее из зол, которое может причинить подогреватель топлива в том случае, если он будет работать без остановки. Наихудший вариант развития событий — возгорание всего автомобиля.

Замена нагревательного элемента в топливном фильтре автомобиля X5 xDrive35d будет произведена сотрудниками сервисных центров BMW абсолютно бесплатно. Отзыв внедорожников, на которые была установлена эта неисправная запчасть, начнется в следующем месяце. Отметим, что в салоны вернется 2120 экземпляров X5 xDrive35d, произведенных на заводе BMW в Северной Америке, так что Европе и России, скорее всего, беспокоиться не о чем.

В этом году BMW второй раз сталкивается с проблемами у кроссоверов. Буквально в начале июля этого года компания объявила об отзыве компактных внедорожников Х3 2011 года. Автомобили этой модели, производимые с 27 апреля по 8 июня комплектовались не самой качественной рулевой системой. Неисправность связана с электроусилителем руля, который может выйти из строя в любой момент и привести к потере контроля над управлением. Заметим, что BMW придется бесплатно отремонтировать около половины от общего количества выпущенных кроссоверов Х3, получивших рестайлинг в начале года. Единственное, что облегчает задачу немецкого производителя — это тот факт, что на момент выявления неисправности большинство выпущенных автомобилей еще дожидались своих владельцев на стоянках дилерских салонов.

Полная версия