Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Группа Anonymous нацелилась на крупные корпорации

Хакерская группа Anonymous, получившая мировую известность благодаря серии громких компьютерных преступлений, нанесла очередной удар. По сообщениям филиала этой группы, расположенного в Шри-Ланке, злоумышленники взломали DNS-сервера нескольких крупных корпораций.

В сообщении говорится, что жертвами стали сервера компаний Symantec, Apple, Microsoft, и Facebook. В этот список вошли еще несколько организаций с менее известными именами. По словам хакеров, все эти компании были взломаны буквально на днях. Хакеры из Anonymous проникли на DNS-сервера вышеуказанных компаний с целью выяснения сведений о том, какому доменному имени соответствует тот или иной IP-адрес. Эта информация дает возможность подменять настоящий IP-адрес на любой другой, вследствие чего пользователи, пытающиеся попасть на определенный веб-сайт, видят в окне браузера совершенно не то, что они запрашивали. Любые атаки на DNS-серверы очень опасны, потому что они фактически являются основой всей глобальной сети.

В сообщении, размещенном хакерами из Шри-Ланки на портале портал Cyber War News, сказано, что они смогли просканировать DNS-кеш вышеуказанных компаний. Однако на данный момент нет никаких признаков того, что злоумышленникам удалось подменить некоторые адреса поддельными. Сами хакеры не стали уточнять, была их атака успешной или нет. Тот же метод взлома был опробован на Facebook, Skype, Apple, Cisco, Microsoft и Novell. Кроме того, внимание взломщиков привлекли некоторые компании и организации, расположенные в Шри-Ланке. К ним относится парламент, ряд военных учреждений и одна из крупнейших телекоммуникационных компаний страны.

Больше всего члены группы Anonymous гордятся тем, что им удалось добраться до DNS-серверов компании Symantec. Они в буквальном смысле хвастаются тем, что им удалось получить DNS-кеш второго по величине производителя антивирусного программного обеспечения в мире. Представители компании Symantec незамедлительно прокомментировали высказывания хакеров из Anonymous. Они заявили, что не обнаружили ни одного факта, подтверждающего взлом их DNS-серверов.

Члены группы Anonymous берут на себя полную ответственность за свои действия. В своем сообщении они даже попытались объяснить их мотивы. По их словам, они напали на Facebook потому что компания не уважает пользователей своей одноименной социальной сети. Взлом DNS-серверов Skype был объяснен тем, что владельцы этого сервиса занимаются выборочной прослушкой разговоров, в том числе и видеоконференций.

Полная версия