Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Toshiba показала рекордно тонкий планшет и дебютный ультрабук

На проходящей сейчас в Берлине выставке IFA 2011 компания Toshiba представила ультратонкий планшетный компьютер. Толщина мобильного устройства AT200 равна 7,7 мм, а весит планшет всего 558 граммов.

Корпус планшета Toshiba AT200 сделан из полированного металла серебристого цвета. Внутри него скрываются мощный 1,2-гигагцевым процессор от Texas Instruments, 1 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной памяти. 10-дюймовый сенсорный экран устройства поддерживает высокое разрешение 1280х800 пикселей. Планшет поддерживает протоколы передачи данных Bluetooth и Wi-Fi, имеет 5-мегапиксельную камеру с задней стороны корпуса и еще одну, фронтальную, для видеозвонков. Встроенного аккумулятора, по словам производителя, хватает на 8 часов автономной работы. Управление планшетом осуществляется в среде операционной системы Google Android 3.2.

При таких характеристиках планшет Toshiba AT200 способен составить серьезную конкуренцию лидеру рынка Apple iPad 2. Решающее значение будет иметь его стоимость, которую представители производителя пока не называют. Как сообщает портал Engadget, поступление новинки в продажу ожидается ближе к концу года.

Кроме рекордно тонкого планшетного компьютера, Toshiba представила на IFA 2011 и свой первый портативный лэптоп формата «ультрабук». Так как одним из обязательных характеристик ультрабуков, по настоянию Intel, является его стоимость, не превышающая тысячу долларов, представители Toshiba сразу же уточнили, что цена компьютера Portege Z830 не выйдет за эти рамки.

Вот какой набор спецификаций получит потенциальный покупатель ультрабука: 13,3- дюймовый дисплей со светодиодной подсветкой; корпус из магниевого сплава; процессор Core i3 (i5 или i74); встроенный графический чипсет Intel HD 3000; SSD-накопитель на 128 Гб; 2 порта USB 2.0, 1 порт USB 3.0, разъемы HDMI и VGA; 1,3-мегапиксельная веб-камера. Производитель не уточнил объем оперативной памяти, однако отдельно отметил «улучшенные звуковые характеристики» устройства. Кроме того, в качестве полезной опции для защиты персональных данных Portege Z830 предлагает сканер отпечатков пальцев.

Полная версия